23 января вспоминается день блаженной кончины старицы Ольги (Ложкиной), бывшей насельницы Никитского монастыря.
Схимонахиня Ольга (в миру Ложкина Мария Ивановна) родилась в 1871 году в деревне Иншино в многодетной семье. Благочестивые родители Иван и Агриппина с ранних лет прививали детям любовь к Богу.
Мария с детства была жизнерадостной, никогда не унывала, умела найти выход в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. По рассказам современников, уже в юности она отличалась мужеством, безбоязненностью (Мария боялась лишь нарушить заповеди Божии).
В отроческом возрасте Мария, по совету отца, поступила в Никитский женский монастырь (г. Кашира, Тульская губ.), где выполняла различные послушания: шила, вышивала, стегала одеяла, пела на клиросе, затем регентовала.
В монастыре она приняла монашеский постриг с именем Моисея.
В 1919 году монастырь был преобразован в трудовую артель, а в конце 20-х годов закрыт. Когда закрывался монастырь, монахиня Моисея сильно пострадала, ей тяжелым предметом пробили голову.
После закрытия монастыря матушка Моисея жила некоторое время в родной деревне у сестры Анны, затем отправилась в Москву.
Многие годы блаженная старица мужественно переносила выпавшие на ее долю страдания: несколько раз ее арестовывали, дважды она была помещена в психиатрическую лечебницу, соседи по комнате не давали жить матушке, но она никого не осуждала, а наоборот старался всем помочь,кто бы к ней не приходил. Духовные чада матушки вспоминали,что она была человеком редкой доброты,от нее исходило чувство необычайной духовной радости, она умела передавать эту радость взглядом, прикосновением руки — в душе страждущих людей после этого наступал покой, скорби уходили.
Блаженная Ольга часто брала на себя болезни людей. Бывали случаи, когда после того, как больной человек уходил от нее счастливым и обновленным, старице становилось плохо.
Незадолго до кончины старица говорила духовным чадам: «Когда я уйду, молитесь за меня, а я за всех буду молиться».
По данной матушкой Ольгой заповеди насельницы Никитского монастыря с прихожанами и клириком монастыря иереем Александром Морозовым отправились на Калитниковское кладбище, где и находится поныне могилка блаженной старицы. У на месте упокоения схимонахини Ольги была отслужена панихида.