22 ноября святая Церковь празднует память иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница». Лик чтимой иконы был создан более тысячи лет назад в монастыре Дохиар, что на Святой горе Афон.

К Матери Божией, как к скорой помощнице,  обращаются  в различных житейских нуждах, неизлечимых болезнях, молятся о духовном прозрении и укреплении веры.

В марте этого года, на пятой неделе Великого поста,  в наш монастырь возвратилась одна из старинных святынь  Никитского женского монастыря икона Божией Матери «Скоропослушница». Она была написана афонскими монахами-иконописцами  специального для Каширского монастыря в начале ХХ века, и  в короткое время стала широко почитаемой. После закрытия обители в 1923 году  икона чудом сохранилась.

Сама Царица Небесная вернулась в обитель во время испытаний и бедствий, которые постигли наш народ. И мы верим, что Богородица, как Милостивая Мать, и ныне окажет чудодейственную помощь всем, прибегающим к ней с верою, благоговением и сердцем сокрушенным.

В воскресенье 22 ноября в 17-00 часов перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» будет совершаться молебное пение с чтением акафистом. Также в нашем монастыре ежедневно, в течение всего дня,  совершается чтение акафиста Божией Матери, за которым поминаются имена всех христиан, нуждающихся в сугубой молитве. Подать записки с именами на акафист можно в церковной лавке.