Храмостроитель благотворитель благоукраситель  каширский купец .

Сегодня, 28 июня,  день памяти каширского купца Федора Еремиевича Руднева. Его усердием и неутомимой ревностью был основан Никитский женский монастырь, которой стал впоследствии духовной жемчужиной южного Подмосковья.

Этот замечательный человек прожил нелегкую жизнь, которая была непрерывным жертвенным служением Богу и людям.

1815 г. Федор Еремиевич был избран старостой деревянной кладбищенской церкви вмч. Никиты. Найдя храм в аварийном состоянии, не подлежащем ремонту, Руднев решается строить новый каменный храм.

1818 г. Для сбора средств на строительство нового храма Федор Еремиевича устраивает в центре Каширы на Московской улице Часовню, свечной заводик и небольшую лавочку. Кроме этого Руднев ежегодно выделял на будущее строительство несколько десятков тысяч кирпичей со своего кирпичного завода.

Ок. 1820 г. – приобретение земли под строительство нового храма.

1822 г. – получено благословение Преосвященного Дамаскина, епископа Тульского и Белевского, на строительство новой Никитской церкви и 12 мая 1822 года заложен храм с двумя приделами: в честь великомученника Никиты Готфского и великомученика Георгия Победоносца.

1823 г. –  отстроен придел вмч. Георгия. Зимой поставлен иконостас, пожертвованный из церкви с.Лиды. Летом того же года освящен. Федор Еремиевич, желал, в благодарность Богу, чтобы службы в освященном приделе новой церкви совершались ежедневно. Он берет на себя все расходы по содержанию священнослужителей новой церкви, покупает на свои средства землю, чтобы построить на ней дом для священников, обеспечивает им постоянное жалование и запасы дров на зиму.

При Никитской церкви была устроена сторожка, в которой стали жить безродные и престарелые старицы. Они вели благочестивый образ жизни, ухаживали за храмом. Федор Еремиевич по чувству христианской любви и состраданию к бедным выстроил для них домик с надворными постройками.

1834 г. – строительство придела в честь св. пророка Илии.

1843 – 1845 гг. – строительство колокольни.

1843 г. – в Каширу прибыла монахиня Фомаида (Чирочина), которая по благословению Преосвященного Дамаскина, епископа Тульского, стала во главе женской общины при кладбищеской церкви. Она ввела в общине монастырский устав, и устроила жизнь по примеру монастыря.

Так было положено начало новой иноческой обители на берегу древней Оки.

15(28) июня 1848 года после краткой, но сильной болезни  самоотверженный строитель Никитского монастыря Федор Руднев отошел ко Господу. Время  не сохранило ни его фотографию, ни его могилу.

Но вечная память о нем будет жить в сердцах благодарных потомков.