21 июля в Никитском монастыре двойное торжество – престольный праздник Казанской иконы Божией Матери и день обители. Разделить с матушкой игуменией и сестрами это духовное торжество собралось множество людей, которым дорог Никитский монастырь. Многие из гостей и прихожан  видели его восстановление из руин и искренне радовались, когда в обители начала возрождаться монашеская жизнь.

Никитский монастырь исторически был средоточением духовной жизни каширской земли. Благоговейные богослужения, слаженное пение, общие радостные труды ради Господи, монастырские святыни, социальное и благотворительное служение привлекали множество людей в обитель. Ее насельницы пользовались глубоким уважением у жителей Каширы.

День обители – праздник, объединяющий исторические события,  по Промыслу Божиему совершившиеся в Никитском монастыре в разные годы в день Казанской иконы Божией Матери. В этом видна заботливая рука Пречистой Девы, Покровительницы монашества.

В 1884 году 21 июля был официально открыт Никитский женский монастырь.

В 1894 году 21 июля состоялось освящение Спасо-Преображенского собора.

В 2019 году 21 июля Никитский женский был вновь открыт. Митрополит Ювеналий совершил возведение монахини Магдалины (Чекулаевой) во игуменью.

Торжества начались праздничной Божественной Литургией в Преображенском соборе. По завершении был совершен крестный ход с остановкой у  могилы монахини Фомаиды (Чирочиной), основательницы Никитского монастыря, где была отслужена лития с поминанием всех почивших игумений, насельниц и благотворителей, потрудившихся в создании обители. Затем все  были приглашены на общую трапезу, за которой прихожане тепло поздравили матушку игумению и сестер с днем обители, а насельницы приготовили небольшой концерт.

В торжествах приняли участие игумения Агния (Сударикова),  настоятельница Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря, Евгения Олеговна Костина, Помощник Советника Губернатора Московской области и другие почетные гости.