30 декабря —  день памяти монахини Фомаиды (Чирочиной), основательницы Никитского женского монастыря.

В этот день была отслужена заупокойная Литургия, по окончании которой на могиле матушки Фомаиды была совершена ПАНИХИДА, за которой молились Настоятельница Никитского монастыря игумения Магдалина (Чекулаева), насельницы и прихожане обители.

 

Матушка Фомаида родилась в очень бедной крестьянской семье. Чтобы сохранить жизнь младенца, мать отдала ее на воспитание  зажиточным, бездетным соседям. В 16 лет приемные родители выдали Марию замуж. В скором времени муж ее скоропостижно скончался. Оставшись одна, без средств к существованию, Мария идет пешком в г. Тихвин поклониться чудотворному образу Божией Матери. Здесь она получает благословение старца Мартирия поступить в Горицкий монастырь. В древней обители Мария приняла монашество с именем Фомаида, усердно подвизалась, выучилась грамоте, несла послушание сборщицы в столицах.

По благословению Митрополита Московского Филарета (Дроздова) направлена в Тульскую епархию. В 1843 году прибыла в г. Каширу и стала во главе женской богадельни при Никитской кладбищенской церкви. Матушка Фомаида устроила жизнь насельниц по монастырскому уставу, заложила духовное основание будущего монастыря. Она управляла общиной более 25 лет, была примером в молитве, трудах, в иноческих подвигах, в добродетелях.

Передав общину в управление матушке Макарии (Сомовой), прожила последние шесть лет своей жизни в строгом уединении, полном смирении, непрестанной молитве и приготовлении к смерти. Преставилась матушка Фомаида на 90-м году жизни 17/30 декабря 1869 года.

Вечная память!