23 января – день памяти схимонахини Ольги (Ложкиной), известной  подвижницы ХХ века. С юных лет она посвятила свою жизнь Богу. Будущая схимница поступила в Никитский женский монастырь г. Кашира в конце ХIХ века. После закрытия обители в 1923 году она тайно несла свой христианский подвиг среди большого города, в центре столицы, неуклонно следуя своим монашеским обетам, стяжав со временем богатые духовные дары, сохранила веру во Христа в  жизненных испытаниях. Вся жизнь схимницы была пронизана любовью к Богу и людям.

Почти полвека прошло со дня преставления матушки Ольги 23 января 1973 года. Уже почти не осталось людей, знавших ее, но свет ее благодатной молитвы согревает сердца верующих и в наши дни. На могиле схимницы в любое время года живые цветы.

23 января на Калитниковском кладбище г. Москвы, где похоронена схимонахиня Ольга (Ложкина), совершилась панихида, за которой молились игумения Магдалина (Чекулаева), духовенство, насельницы и прихожане Никитского женского монастыря, жители г. Каширы и множество паломников из Москвы, Тулы, Рязани, подмосковных городов и Зарубежья, приехавших почтить подвижницу и вновь обратиться к ней с благодарностью и просьбами о молитве и помощи.

Никитским женским монастырем г. Кашира готовиться к изданию книга «Схимонахиня Ольга (Ложкина)», в которой подробно  повествуется о  жизни матушки Ольги, а также собраны воспоминания  о подвижнице и случаи благодатной помощи Божией верующим по молитвам схимонахини Ольги.

Следите за анонсом!