Прп. Авксентия Вифинского

Прп. Авксентия Вифинского

Преподобный Авксентий, по происхождению сириец, служил при дворе императора Феодосия Младшего (418–450). Он был известен как добродетельный, ученый и мудрый человек и имел дружбу со многими благочестивыми мужами своего времени.

Тяготясь мирской суетой, святой Авксентий принял сан пресвитера, а потом и иноческий постриг. После этого, удалившись в Вифинию, он нашел уединенное место на горе Оксия, недалеко от Халкидона, и стал там вести жизнь отшельническую. (Гора эта впоследствии названа была Авксентьевой.) Место подвигов святого было обнаружено пастухами, искавшими заблудившихся овец. Молва о нем разнеслась, и к нему стали приходить люди за исцелением. Именем Божиим святой Авксентий исцелял множество больных и недужных.

В 451 году святой Авксентий был призван на IV Вселенский Собор в Халкидоне, где и прославился как обличитель Евтихиевой и Несториевой ересей. Великий знаток Священного Писания, святой Авксентий легко посрамлял вступавших с ним в спор противников. По окончании Собора святой Авксентий снова вернулся в свою уединенную келлию на горе. Духовным взором он видел на большом расстоянии кончину святого Симеона Столпника (459). Преподобный Авксентий скончался около 470 года, оставив после себя учеников и устроив многие монастыри в Вифинской области.

Дата

27 февраля 2026

Время

All Day
Никитский храм

Места

Никитский храм
Категория

Как добраться

Автобусом: от станции метро «Домодедовская» автобус №381 до остановки «Новые дома».

Электричкой: от Павелецкого вокзала до станции Кашира, далее автобусом №1 до остановки «улица Советская».

Автомобилем: по Каширскому шоссе до г. Кашира. Координаты – 54.836800, 38.142700.

Монастырь открыт

Монастырь открыт для посещения каждый день с 6:00 до 19:00, храмы открыты до окончания вечернего богослужения.

По воскресным и праздничным дням монастырь открывается в 8.00 утра.

Монастырская лавка

Наша монастырская лавка работает с 9.00 утра до 18.00 каждый день.

Go to Top